Политика

Bloomberg: российская армия "истощила" ВСУ и уменьшила шансы Киева на контрнаступление

Bloomberg: российская армия "истощила" ВСУ и уменьшила шансы Киева на контрнаступление
Bloomberg: российская армия "истощила" ВСУ и уменьшила шансы Киева на контрнаступление

Тактика российской армии в ходе спецоперации "истощила потенциал" Вооруженных сил Украины (ВСУ). С ноября 2022 года Россия сделала акцент на оборонительных действиях, используя траншеи, танковые ловушки и мины, чтобы замедлить любое потенциальное продвижение противника. Об этом, ссылаясь на американских чиновников, пишет Bloomberg.

Как утверждают авторы материала, противостояние российской и украинской армий под Артемовском (украинское название – Бахмут) фактически "отвлекает" ВСУ и, соответственно, подрывает перспективы Киева на контрнаступление в Херсонской и Запорожской областях.

Военный корреспондент Александр Сладков заявил, что Вооруженные силы России в настоящее время взяли в свои руки инициативу на поле боя – армия создает напряжение на разных участках фронта, не позволяя украинским войскам сменить конфигурацию сил. В середине января немецкая разведка сообщала, что ежедневные потери ВСУ под Артемовском исчисляются сотнями человек.

Ранее Германия объявила о планах сформировать два танковых батальона для Украины, на первом этапе будет предоставлена рота из 14 танков Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Доберутся машины до Киева не раньше чем через три-четыре месяца, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. Берлин начнет обучать солдат ВСУ обращению с этими танками в конце января - начале февраля текущего года.

США также сообщили об отправке 31 танка Abrams Киеву. Военные Пентагона констатировали: обслуживание этой техники на Украине станет "кошмаром" для солдат ВСУ, поскольку боевые машины крайне тяжелы, прожорливы и почти непригодны для украинского фронта.