Общество

Правительство вознамерилось защитить российских детей от пагубного влияния видеоигр

Правительство вознамерилось защитить российских детей от пагубного влияния видеоигр
Правительство вознамерилось защитить российских детей от пагубного влияния видеоигр

Аппарат правительства направил органам власти, в том числе Генпрокуратуре, Минцифры и Минпросвещения, решение комиссии совета законодателей по информационной политике при парламенте, в котором указаны идеи по защите детей от "негативного влияния компьютерных игр", пишет "Коммерсантъ".

В письме директора департамента информационных технологий правительства Евгения Комара предлагается оценить идею по созданию "каталога одобренных онлайн-игр". Отзыв властей должен последовать до 10 февраля.

В обращении говорится о необходимости создания реестра запрещенных игр и списка одобренных. Предлагается также обязать разработчиков онлайн-игр ввести вход в них "через российские системы идентификации и аутентификации", внести российские системы родительского контроля в перечень программ, обязательных к предустановке на гаджеты.

Авторы обращения объяснили, что в популярных видеоиграх применяются "скрытые вставки" и "способы распространения информации, воздействующие на сознание и подсознание". Правительство должно рассмотреть предложение о проверке кода видеоигр на вредоносные программы и запрещенный контент. Этой работой должен заняться Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

Некоторые эксперты считают создание такого резерва "тупиковым путем". В Китае уже имеется опыт жесткой цензуры видеоигр, из-за чего рынок страны был уничтожен. В прошлом году объем китайского игрового рынка упал на 10,3% - до $40,1 млрд из-за чрезмерно жесткого контроля регуляторов за контентом.

Аналитики полагают также, что официальная дистрибьюция видеоигр, которые попадут в реестр запрещенных, остановится, но игры все еще можно будет скачать с торрентов.

В прошлом году Минэкономики вместе с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры готовили законопроект, согласно которому разработчики и издатели видеоигр должны будут маркировать контент по возрастным категориям.