Политика

Польша передаст Украине 60 танков PT-91 Twardy

Польша передаст Украине 60 танков PT-91 Twardy
Польша передаст Украине 60 танков PT-91 Twardy

Правительство Польши поставит Киеву 60 танков PT-91 Twardy (польская модернизация Т-72M1) помимо 14 танков Leopard 2A4. Об этом в Telegram заявил руководитель офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак.

"Польша отправит на Украину 60 танков PT-91 Twardy вместе с ранее анонсированными 14 танками Leopard 2", – сообщил он.

Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский в эфире Telewizja Polska подчеркнул, что Украине нужно передавать не только оборонительное, но и наступательное оружие. Любое вооружение, которое получает Киев, дипломат назвал "оборонительным".

"На наш взгляд, сейчас нет смысла разделять оружие на оборонительное или наступательное, то или иное. Украина обороняется, любое оружие, которое мы поставляем Украине, – это оборонительное вооружение. Не должно быть никаких лимитов и ограничений, что вот это мы не передаем, потому что слишком большая дальность, такие машины можно, а другие нет", – отметил заместитель министра иностранных дел республики.

Ранее Германия объявила о планах сформировать два танковых батальона для Украины, на первом этапе будет предоставлена рота из 14 танков Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Доберутся машины до Киева не раньше чем через три-четыре месяца, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус. Берлин также начнет обучать солдат ВСУ обращению с этими танками в конце января - начале февраля текущего года.

США также сообщили об отправке 31 танка Abrams Киеву. Военные Пентагона констатировали: обслуживание этой техники на Украине станет "кошмаром" для солдат ВСУ, поскольку боевые машины крайне тяжелы, прожорливы и почти непригодны для украинского фронта.