Москва

В Новой Москве обустроят 86 новых парков к 2035 году

В Новой Москве обустроят 86 новых парков к 2035 году
Проект парка в ЖК "Скандинавия"

Глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин сообщил, что к 2035 году в Троицком и Новомосковском административных округах будут организованы 86 новых парков площадью от 10 до 3000 гектаров.

С 2012 года в Новой Москве были построены 19 парков, в дальнейшем эти темпы только ускорятся. Концепции новых парков создаются двумя путями: разрабатывают креативные решения, подходящие для определенной территории, или сначала проектируют сам парк, а затем ищут для него место.

Проект парка в ЖК "Белые ночи"
Проект парка в ЖК "Белые ночи"

Важным направлением стало возведение парков вблизи жилых комплексов – к примеру, в поселении Сосенское, у ЖК "Новая звезда" появится тематический "Секретный парк" (по мотивам произведения английской писательницы Фрэнсис Бернетт "Таинственный сад"). Комплекс "Белые ночи" получит зону отдыха по мотивам природы Карелии со скульптурами животных и подсветкой в виде звездного неба.

Запланировано также строительство спортивно-оздоровительного парка "Тропа здоровья" в Кленовском, в 10 километрах от Варшавского шоссе. В Рязановском появится исторический парк "Остафьево", еще в четырех точках Новой Москвы возведут горнолыжные спуски с применением грунта, извлекаемого при строительстве дорог и новых линий метрополитена.

"Секретный парк" в поселении Сосенское
"Секретный парк" в поселении Сосенское

Как сообщал Ruposters, неделю назад в Новой Москве открыли два новых детсада и школу. В ближайшие годы в Троицком и Новомосковском округах столицы построят свыше 30 новых социальных объектов.