Москва

В Новой Москве открыли два новых детсада и школу

В Новой Москве открыли два новых детсада и школу
В поселении Сосенском Новой Москвы построили и открыли два детсада и школу

При жилых комплексах поселения Сосенское (ТиНАО, Новая Москва) открылись детский сад и школа с дошкольным отделением – об этом сообщил Сергей Собянин. По словам мэра Москвы, правительство города внимательно следит за тем, чтобы застройщики не забывали о своих обязательствах по социальной инфраструктуре.

Первый комплекс в ЖК "Скандинавия" неподалеку от Коммунарки представляет собой школу на 550 учеников и дошкольное учреждение еще на 200 детей. Строительство и обустройство продлились почти два года, и уже в январе 2023 года учреждение начало принимать учащихся. Его включили в состав школы №338 имени А.Ф. Авдеева.

"Здание построено по индивидуальному проекту, в нем создана комфортная и безопасная среда для дошколят и учеников. Все помещения приспособлены для ребят с ограниченными возможностями здоровья. В центральной зоне разместили атриум, который можно превратить в лекторий, шоу-рум, кинотеатр или концертный зал. В школе оборудовали мастерские", – перечислил Собянин.

Учебные пространства построены инвесторами и затем переданы городу
Учебные пространства построены инвесторами и затем переданы городу

Особенность этого учреждения – полноценная медиалаборатория со студией звукозаписи, павильоном для съемок видео и компьютерным классом. Для тех, кому ближе осязаемые виды творчества, есть отдельное пространство с 3D-принтерами и лазерными резаками. Наконец, вышеупомянутый атриум звукоизолирован так, что даже громкая музыка не будет слышна в соседних классах, поэтому ученики с самыми разными увлечениями не помешают друг другу.

В ЖК "Саларьево парк" открыт новый детский сад (в составе школы №2094), в котором созданы все условия для развития детей. Трансформируемые помещения подойдут и для игр, и для сна, предусмотрены места для кружков, музыкальный и физкультурный залы. Групповые комнаты оснащены полами с подогревом, есть собственный пищеблок с полным технологическим циклом.

Как сообщал Ruposters, в Троицком и Новомосковском округах столицы в ближайшие годы построят свыше 30 новых социальных объектов – школ, детских садов, культурных центров, поликлиник. Запланировано также возведение новой больницы.