Общество

Итальянцы потребовали не включать обращение Зеленского на музыкальном фестивале "Сан-Ремо"

Итальянцы потребовали не включать обращение Зеленского на музыкальном фестивале "Сан-Ремо"
Итальянцы потребовали не включать обращение Зеленского на музыкальном фестивале "Сан-Ремо"

Свыше 31 тысячи человек в Италии подписали петицию против включения видеообращения президента Украины Владимира Зеленского на музыкальном фестивале "Сан-Ремо". Организаторы всемирно известного конкурса собирались транслировать ролик с украинским лидером в заключительный день мероприятия 11 февраля.

На новостном сайте byoblu запустили голосование против показа этого видеообращения. На 27 января петиция собрала 31 085 подписей. В числе подписавшихся известные журналисты, политики и преподаватели университетов, в том числе экс-гендиректор телеканала Rai 2 Карло Фреччеро, один из основателей "Движения 5 звезд" и бывший депутат Алессандро Ди Баттиста.

Авторы петиции не желают милитаризации фестиваля, будучи уверенными, что "музыка не должна иметь ничего общего с военной пропагандой". Фестиваль, отмечают они, представляет на международной арене культурный облик Италии, которая из-за поддержки Киева "отказалась от роли геополитического посредника".

"Драма в его (Зеленского) стране — не что иное, как эпилог гораздо более продолжительного конфликта, такого, как конфликт в Донбассе, который помогли разжечь крупные государства НАТО".

Представители протестных ассоциаций намерены 11 февраля провести в Сан-Ремо манифестацию против выступления Зеленского:

"Италия должна немедленно выйти из войны, прервав любую прямую или косвенную помощь одной из сторон конфликта".

Среди лидеров общественного мнения, политиков и других "весомых персонажей" в Италии растет число тех, кто против показа выступления украинского президента в финальный вечер фестиваля. Как писала Repubblica, вице-премьер и глава минтранса Маттео Сальвини выразил надежду, что "Сан-Ремо" останется праздником итальянской песни, несмотря на запланированное видеообращение.

"Если у меня будет десять минут на фестиваль, я посмотрю песни, а не Зеленского", - заверил политик.

Покинувший "Движение" из-за разногласий Алессандро Ди Баттиста назвал приглашение Зеленского клоунадой. Он признался, что "ждет с нетерпением", чтобы "хотя бы раз на фестивале было упомянуто то, что происходит в Палестине".

Ранее ФИФА отказалась показывать видеообращение президента Украины Владимира Зеленского перед началом финального матча чемпионата мира 2022 года в Катаре. В офисе президента были "неприятно удивлены и возмущены" отказом организации.