Общество

CNN: На Украине возмутились отказом ФИФА транслировать обращение Зеленского на финале ЧМ

CNN: На Украине возмутились отказом ФИФА транслировать обращение Зеленского на финале ЧМ
CNN: На Украине возмутились отказом ФИФА транслировать обращение Зеленского на финале ЧМ

Международная федерация футбола (ФИФА) отказалась показывать видеообращение президента Украины Владимира Зеленского перед началом матча финала чемпионата мира 2022 года в Катаре. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на источник. В настоящее время, однако, переговоры между сторонами продолжаются.

Собеседники телеканала утверждают, что в офисе президента Украины были неприятно удивлены и возмущены отказом ФИФА. 

"Мы думали, что ФИФА хочет использовать свою платформу во благо", - заявили в Киеве.

4 ноября ФИФА обратилась к 32 сборным, принимающим участие в ЧМ-22. Организация призвала команды сосредоточиться на турнире, а не "читать лекции о морали или втягивать футбол в идеологическую или политическую битву".

"Пожалуйста, давайте теперь сосредоточимся на футболе! Мы знаем, что футбол не живет в вакууме, и мы в равной степени понимаем, что во всем мире существует множество проблем и трудностей политического характера. Но, пожалуйста, не позволяйте футболу втягиваться в каждую существующую идеологическую или политическую битву. В ФИФА мы стараемся уважать все мнения и убеждения, не преподнося моральных уроков остальному миру", – отметил ранее президент ФИФА Джанни Инфантино.

Чемпионат мира по футболу 2022 года проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. По климатическим причинам мундиаль впервые был намечен на осенне-зимний период. Арабская монархия потратила на подготовку к соревнованиям 200 млрд фунтов стерлингов, что в 17 раз больше, чем бюджет ЧМ-2018 в России. Специально для ЧМ-2022 в эмирате создано семь новых арен и город Лусаил.

18 декабря состоится финал ЧМ-2022 по футболу. За кубок будут бороться национальные команды Франции и Аргентины. Противостояние двух сборных начнется в 18:00 по МСК на стадионе "Лусаил Айконик". Для знаменитого аргентинского форварда Лионеля Месси этот матч – последняя возможность выиграть чемпионат мира. 17 декабря пройдет матч за третье место ЧМ, в котором сразятся сборные Хорватии и Марокко.