Общество

Жителя Забайкалья госпитализировали с признаками коронавируса

Жителя Забайкалья госпитализировали с признаками коронавируса

В инфекционную больницу Улан-Удэ с признаками коронавируса поступил житель Забайкальского края, передает пресс-служба Минздрава Бурятии.

Первые признаки недомогания мужчина почувствовал 21 января, в больницу его поместили уже через четыре дня. В Улан-Удэ он находился проездом. "Ранее посетил страны Азии, где сегодня наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация", - отметили в региональном Минздраве.

В настоящее время медики наблюдают за состоянием госпитализированного. Они сделали необходимые анализы и направили их в Новосибирск. Точные результаты станут известны уже 27 января.

"Медицинские работники обеспечены достаточным количеством средств индивидуальной защиты. В республиканской инфекционной больнице в наличии 87 противочумных костюмов, 24 тысячи масок, 5 тысяч респираторов, обеспеченность достаточная", - уточняет местный Минздрав.

В субботу стало известно о подозрении на заболевание коронавирусом 2019-nCoV у пятерых студентов Байкальского государственного университета (БГУ), уроженцев Китая. Однако диагноз не подтвердился.

Согласно последним данным, помимо КНР вирус выявлен в Австралии, Вьетнаме, Республике Корея, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Японии. К настоящему времени на территории России случаев заражения выявлено не было. В Роспотребнадзоре призвали граждан страны воздержаться от визитов в КНР, а в Минздраве предупредили об опасности: коронавирус вызывает атипичную пневмонию и плохо реагирует на лечение антибиотиками. Ruposters писал, что агент за короткие сроки мутировал и повысил свою способность к заражению людей. В Китае признали, что речь идет о тяжелой ситуации.