Политика

Китай нашел способ достичь военного превосходства над США

Китай нашел способ достичь военного превосходства над США

Китай планирует создать ультрасовременную армию, способную при необходимости "дать отпор любому сопернику", сообщает газета South China Morning Post. 

Согласно информации издания, к работе привлечены эксперты, более 95% которых имеют ученые степени. С помощью ультрасовременной армии Китай планирует стать военно-технологической сверхдержавой и догнать США по техническим показателям.

"Китай желает быть наравне с лидерами в военной технике как в целях национальной обороны, так и для того, чтобы позиционировать себя как мирового поставщика вооружений", - заявил лидер КНР Си Цзиньпина.

Технологический прорыв, уверен китайский лидер, поможет стране противостоять "господству США в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Ранее стало известно, что в Пекине к 2023 году намерены создать технологический парк по развитию искусственного интеллекта. В парке также намерены заняться разработкой сверхскоростной передачи больших объемов данных, облачными технологиями, биометрической идентификацией и глубоким обучением.

Напомним, 20 января Китай обвинил ВМС США в том, что ракетный эсминец без разрешения вошел в территориальные воды КНР у острова Хуанянь в Южно-Китайском море.