Политика

МИД Китая обвинил ВМС США в нарушении территориальных вод

МИД Китая обвинил ВМС США в нарушении территориальных вод

Китай обвинил ВМС США в том, что ракетный эсминец без разрешения вошел в территориальные воды КНР у острова Хуанянь в Южно-Китайском море. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Лу Кана.

"Вечером 17 января американский эсминец вошел в воды КНР в 12 морских милях от острова Хуанянь без разрешения китайского правительства. Китайские ВМС в соответствии с законом произвели в отношении американского судна проверку "свой-чужой" и сделали предупреждение, чтобы он покинул соответствующие воды", - говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.

Действия американских кораблей, подчеркивает дипломат, поставили под угрозу безопасность моряков, которые выполняли плановые действия в этом районе.

"Мы решительно призываем США немедленно исправить их ошибку и прекратить подобные провокации", - обратился глава МИД Китая к американской стороне.

У Цянь отметил, что действия ВМС США расходятся с направлением стабильного развития отношений между странами. Он также выразил надежду на то, что Вашингтон будет уважать суверенитет Пекина и не создавать "искусственных инцидентов".