Политика

Лукашенко рассказал, как "братская Украина" воюет за независимость

Лукашенко рассказал, как "братская Украина" воюет за независимость

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с научными работниками назвал вооруженный конфликт на Украине войной за независимость, передает БЕЛТА.

После церемонии вручения дипломов докторов наук и аттестатов профессора глава государства побеседовал с соотечественниками на тему государственной независимости. По словам Лукашенко, беларусы - "народ миролюбивый", но стоят перед тяжелыми задачами, чтобы почувствовать, что такое независимость.

"Нам независимость очень дешево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина. Нам нельзя допустить того, чтобы воевать... И, слава Богу, главное направление нашей борьбы за независимость проходит через экономику - не в военной сфере, не в политической", - заявил он.

Лукашенко призвал ученых ускоренными темпами заниматься развитием экономики и пообещал оказывать на них "серьезное давление в сфере науки".

"Нам не нужна просто наука, которая даже если и не за бюджетные деньги живет, то просто существует. Нам нужна эффективная наука для производства", - заключил глава государства.

Как сообщал Ruposters, ранее Лукашенко потребовал от правительства найти замену российской нефти.