Деньги

Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин объяснил декабрьское падение курса рубля

Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин объяснил декабрьское падение курса рубля
Зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин объяснил декабрьское падение курса рубля

Ослабление курса рубля по отношению к доллару и евро в декабре связано с падением цен на нефть, заявил в интервью РБК первый заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

В декабре цена на нефть марки Brent снизилась на $6, до $84 за баррель.

"Налицо ухудшение внешних условий, снижение цен на нефть. Это достаточно весомая причина для того, чтобы курс несколько ослаб", - отметил Заботкин.

22 декабря на торгах Мосбиржи курс доллара превышал 72 рублей, евро достигал 77 рублей, юань торговался около 10,2 рубля, гонконгский доллар показывал почти 9 рублей. Эти курсы стали максимальными с мая 2022 года.

С 5 декабря начало действовать эмбарго Евросоюза на нефть из России, с того же дня введен ценовой потолок на морские поставки этого топлива. Максимальную цену установили на уровне $60 за баррель. Министр финансов России Антон Силуанов называл импорт причиной падения курса нацвалюты. В сентябре ведомство готовилось направить на закупку валюты для ослабления рубля в рамках бюджетного правила почти 1 трлн рублей. В 2023 году министерство ждет получения бюджетом дополнительных нефтегазовых доходов в размере 939 млрд рублей, часть этих денег будет использована для коррекции курса нацвалюты.