Общество

Apple не стала адаптировать iPhone 14 под российские сети

Apple не стала адаптировать iPhone 14 под российские сети
Apple не стала адаптировать iPhone 14 под российские сети

Смартфоны серии iPhone 14 от Apple не будут поддерживать в РФ ряд функций, улучшающих качество связи. Причиной стало прекращение взаимодействия между корпорацией и отечественными операторами. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на крупных игроков рынка мобильной связи.

В новых iPhone перестали функционировать технологии передачи голоса по сетям стандарта LTE (VoLTE) и звонков через точки доступа Wi-Fi (VoWiFi). В настоящее время они либо работают некорректно, либо не действуют вообще. Из-за ухода Apple с российского рынка пользователям "айфонов" недоступна качественная передача голоса, а раздача интернета с гаджета на другие устройства потребует дополнительной настройки с самостоятельным введением параметров.

Новые неудобства связаны с прекращением делового взаимодействия между отечественными операторами и Apple, из-за чего компании так и не согласовали вопросы совместимости iPhone. Так, в девайсах теперь не предусмотрены файлы с настройками для каждой конкретной сети под ее индивидуальные особенности.

Российские операторы и эксперты телекоммуникационного рынка подчеркнули, что отключение вышеупомянутых функций едва ли повлияют на спрос на iPhone: российские потребители все еще остаются высокого мнения о "яблочной" продукции. Специалисты посоветовали заменить звонки через Wi-Fi общением через мессенджеры вроде WhatsApp и Telegram.

Факт наличия проблем с VoLTE и VoWiFi подтвердили в "Вымпелкоме" ("Билайн"), МТС, "Мегафоне" и Tele 2. Представители МТС заявили об активации VoLTE для iPhone 14, однако уверенности в стабильной работе технологии в России нет.

Минцифры разрабатывает законопроект, обязывающий корпорацию Apple разрешить владельцам iPhone и iPad на территории России устанавливать приложения из сторонних источников и оплачивать покупки не только через AppStore.

В середине декабря Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Apple может позволить устанавливать программы на iPhone и iPad не только из AppStore, но и из других магазинов приложений. Эти изменения вызваны новыми требованиями Европейского союза, которые вступят в силу в 2024 году. В настоящее время корпорация надеется внедрить нововведения только в рамках государств-членов ЕС, однако не исключает расширение зоны действия новых правил.