Общество

Россия вслед за ЕС потребует от Apple разрешить установку приложений на iPhone из сторонних источников

Россия вслед за ЕС потребует от Apple разрешить установку приложений на iPhone из сторонних источников
Россия след за ЕС потребует от Apple разрешить установку приложений на iPhone из сторонних источников

Минцифры разрабатывает законопроект, обязывающий корпорацию Apple разрешить владельцам ее устройств (iPhone, iPad) на территории России устанавливать приложения из сторонних источников и оплачивать покупки не только через AppStore. Документ могут внести в Госдуму в первом квартале следующего года, рассказал журналистам руководитель ведомства Максут Шадаев.

"Мы сейчас будем готовить законопроект, аналогичный европейскому, по поводу того, что комиссия приняла Digital Markets Act, по которому обязали дать возможность устанавливать приложения не из AppStore и оплачивать не из AppStore. Мы такой законопроект тоже будем сейчас вносить, о том, что на территории Российской Федерации это тоже будет обязательно. Я думаю, что мы внесем в Думу законопроект в первом квартале следующего года", – заявил Шадаев.

В минувшую среду агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Apple может позволить устанавливать программы на iPhone и iPad не только из площадки AppStore, но и из других магазинов приложений. Эти изменения вызваны новыми требованиями Европейского союза, которые вступят в силу в 2024 году. В настоящее время корпорация надеется внедрить нововведения только в рамках государств-членов ЕС, однако не исключает расширение зоны действия новых правил.

iPhone 14 в России можно найти по рекордно низкой цене. Гаджет в минимальной конфигурации на 128 ГБ изначально стоил не меньше 85 тысяч рублей, но теперь его можно приобрести в некоторых онлайн-магазинах менее чем за 60 тысяч рублей.