Общество

В Гидрометцентре рассказали, где и какую погоду ждать на Новый год

В Гидрометцентре рассказали, где и какую погоду ждать на Новый год
В Гидрометцентре рассказали, где и какую погоду ждать на Новый год

Температура воздуха на 80% российской территории в ночь на 1 января будет на уровне климатической нормы, заявил в беседе с ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Серьезные аномалии ожидаются в Сибирском федеральном округе. В Красноярском крае, Омской, Новосибирской областях столбик термометра опустится на 4–5 градусов ниже нормы. В Тюменской области температура будет ниже нормальных показателей на 8–10 градусов. В Якутии, напротив, потеплеет на 4–5 градусов по сравнению с климатической нормой.

"Супермягкая" погода ждет москвичей. Максимально воздух прогреется до +2 градусов. Местами в городе пройдут небольшие осадки в виде дождя, а снегопада не ожидается.

"Средняя высота снежного покрова в этот период — 18–19 см. Сейчас она около 25 см в среднем. Поэтому снег будет, и это радостно", - указал Роман Вильфанд, добавив, что "можно будет кататься на лыжах, лепить снежную бабу".

Аналогичная погода ждет и жителей Санкт-Петербурга. Температура будет колебаться от минус 2 до плюс двух.

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, в каком порядке нужно доедать праздничные салаты, чтобы они не успели испортиться.