Общество

Кинокритики выбрали лучшие сериалы 2022 года

Кинокритики выбрали лучшие сериалы 2022 года
Кинокритики выбрали лучшие сериалы 2022 года

В нынешнем году в тройку лучших сериалов вошел комедийный многосерийный фильм "1703" режиссера Сергея Сенцова о Санкт-Петербурге, сериал "Нулевой пациент", снятый Сергеем Трофимовым и Евгением Стычкиным, о вспышке ВИЧ в Советском Союзе и мелодрама "Надвое" Валерия Тодоровского. Список составил профильный сайт Кино-Театр.Ру.

Критики включили в рейтинг лучших сериалов также "13 клиническая" Клима Козинского, "Горемыки" Никиты Тамарова, "Капельник" Ильи Аксенова и "Почка" Георгия Стефанова. Большая часть сериалов в уходящем году выходила на стриминговых платформах, а не на телевидении — 60,5% против 39,5%. В 2021 году на стриминги пришлось 47% проектов.

В начале ноября был представлен зрительский рейтинг отечественных сериалов нынешнего года, учитывая оценки, выставленные постоянными пользователями проекта новым шоу с 1 января. Возглавил топ-25 сериал "Художник" режиссера Тимура Алпатова.

Критики назвали и лучшие сериалы прошлого года. На вершине этого рейтинга расположился многосерийный фильм "Вампиры средней полосы", который набрал в два раза больше баллов, чем шоу "Хрустальный".