Общество

Министр экономики Армении призвал не допустить, чтобы россияне покидали страну

Министр экономики Армении призвал не допустить, чтобы россияне покидали страну
Министр экономики Армении призвал не допустить, чтобы россияне покидали страну

Министр экономики Армении Ваан Керобян заявил, что власти республики должны сделать все, чтобы переехавшие и работающие в Армении россияне оставались как можно дольше.

В ведомстве "уже работают над тем, чтобы решение российских властей в наименьшей степени повлияло на граждан РФ, работающих в Армении".

"Вы знаете о нашем отношении к проживающим и работающим в Армении гражданам России. Мы должны сделать все, чтобы они оставались в Армении как можно дольше", - приводит Sputnik Армения слова Керобяна.

Заявление последовало после того, как спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал отмену преференций для покинувших страну граждан. Депутат от фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян предложил парламенту Армении написать письмо российским коллегам. Российские IT-специалисты положительно повлияли на ситуацию в ИТ-сфере Армении, поэтому нужно сделать все для сохранения этого эффекта.

Володин настаивал на повышении налогов и отмене льгот для уехавших из страны россиян. Председатель нижней палаты предположил, что "так будет справедливо". Министр финансов Антон Силуанов отметил, что ведомство разрабатывает инициативу о том, чтобы облагать деятельность уехавших из страны налогом по той же ставке, что и для резидентов России, то есть 13%.

Зампредседателя фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Исаев предложил отменить режим самозанятости для уехавших. С теми же последствиями столкнутся эмигрировавшие индивидуальные предприниматели.