Общество

Россиянам разрешили регистрировать автомобиль в салоне

Россиянам разрешили регистрировать автомобиль в салоне

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее россиянам зарегистрировать новый автомобиль в автосалоне без посещения ГИБДД.

Постановление вступит в силу 1 января 2020 года вместе с законом "О государственной регистрации транспортных средств". Основным нововведением является возможность получить свидетельство о регистрации и государственные регистрационные знаки на машину в автосалоне.

Услугу смогут предоставлять гражданам компании, получившие статус специализированной организации и включенные в государственный реестр МВД, который будет опубликован на сайте ГИБДД. Ответственный сотрудник автосалона будет осматривать транспортные средства и проверять документы у владельца машины.

После этого автосалон сам передаст результаты осмотра в подразделение ГИБДД через портал госуслуг, а там после соответствующей проверки примут решение о допуске автомобиля к движению. Свидетельство и регистрации и номера автомобиля водитель сможет забрать непосредственно в салоне после допуска транспортного средства к движению. Предельная стоимость такой услуги составит 500 рублей.

Несколькими днями ранее Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил приема экзамена на водительские права с января 2020 года.