Общество

К шведским пенсионерам будут подселять мигрантов

К шведским пенсионерам будут подселять мигрантов

В Швеции запустили необычный проект SällBo, в рамках которого молодых соискателей убежища поселят с местными стариками в одни общежития, передает DW*.

Проект будет реализовываться в специальных общежитиях шведского города Хельсингборг. В одном из зданий в 1960-х годах располагался дом престарелых, в 2015 году его переоборудовали под крупнейший в Швеции жилой комплекс для подростков-мигрантов. В итоге организаторы решили объединить обе группы.

Для пенсионеров местные власти выделят 31 квартиру, еще 20 - для мигрантов возрастом от 18 до 25 лет. Причем половина квартир предназначена для приезжих, которые живут с детьми. Как предполагают авторы проекта, проект поможет пожилым людям избавиться от чувства одиночества, а мигрантам - привыкнуть к новой стране.

"Старики нередко ощущают себя исключенными из общества, потому что большая часть информации к ним поступает либо от людей их возраста, либо из СМИ", - объяснила специалист по интеграции в муниципальной жилищной компании Helsingborgshem Драгана Чурович.

В рамках проекта новые соседи обязаны общаться друг с другом не менее двух часов в неделю, в этом им поможет специальный "социальный координатор". "Подобный способ расселения еще не практиковался ни в одной стране мира", - подчеркивают создатели проекта.

В середине декабря, писал Ruposters, Австралия выпустила угрожающий гороскоп для мигрантов.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента