Политика

BBC сообщило о поддержке британской королевой выхода из Евросоюза

BBC сообщило о поддержке британской королевой выхода из Евросоюза

Сотрудница BBC Лора Кюнсберг подтвердила опубликованные ранее слухи об отношении королевы Великобритании Елизаветы II к Brexit, передает Independent со ссылкой на радиоэфир.

Кюнсберг утверждает, что один из ее источников во время обычного разговора поднял тему политических взглядов британской королевы, сославшись на то, что рано или поздно эта информация все равно станет доступна общественности. По словам источника, Елизавета II достаточно жестко высказалась о членстве в Евросоюзе во время неофициального разговора за обедом.

"Я не понимаю, почему мы не можем просто взять и выйти [из ЕС]. В чем проблема?" — якобы заявила королева.

Тогда журналистка не опубликовала полученную сенсационную информацию, потому что не смогла подтвердить услышанное из других источников. Через несколько месяцев материал о поддержке Елизаветой Brexit был опубликован журналистами The Sun, что вызвало бурную реакцию со стороны британских властей.

Букингемский дворец подал официальную жалобу на издание, утверждая, что статья "вводила в заблуждение". В The Sun, тем не менее, своей позиции не изменили. Представители компании утверждали, что новость была подтверждена двумя разными источниками.

Как сообщал Ruposters, в середине декабря британский депутат Бэн Брэдшоу обвинил Россию во вмешательстве в референдум по Brexit.