Общество

Глава Минтранса исключил теракт из основных версий крушения Ту-154 в Сочи

Глава Минтранса исключил теракт из основных версий крушения Ту-154 в Сочи

Следователи не рассматривают теракт в качестве основной версии крушения лайнера Ту-154 в Сочи. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов, передает РИА Новости.

"Целью работы правительственной комиссии не является установление причин, приведших к данной катастрофе, к данной аварии. Однако хочу сказать, что организации работы нам необходимо понимать, что же все-таки произошло с самолетом. Сегодня, насколько нам известно, основные версии не включают в себя версию террористического акта, поэтому мы исходим из того, что причинами этой катастрофы могли бы быть либо техническое состояние, либо ошибки пилотирования", - уточнил Соколов.

Он подчеркнул, что причины устанавливает следствие и специальная техническая комиссия министерства обороны.

Министр транспорта также сообщил, что часть останков жертв катастрофы может оказаться за границей с соседними государствами. По его словам, абхазские коллеги уже выразили готовность задействовать свои поисковые средства в рамках поисково-спасательной операции.

Позже главком ВКС России Виктор Бондарев заявил об установлении местонахождения черных ящиков разбившегося в районе Сочи Ту-154.

"При обнаружении самолета на дне моря обязательно будут подняты накопители информации, мы знаем, где они находятся, они находятся в киле, я уверен, что именно киль меньше всего пострадал, потому что касание было нижней частью и фюзеляжем", - пояснил Бондарев.

Как писал Ruposters, 25 декабря летевший на авиабазу Хмеймим самолет Минобороны России Ту-154 упал в Черное море. Обломки найдены в полутора километрах от побережья в районе Сочи на глубине 50-70 метров. На борту находились 92 человека, среди которых - восемь членов экипажа, 68 артистов ансамбля песни и пляски имени Александрова и девять российских журналистов.

СМИ сообщали, что сотрудники Федеральной службы безопасности приступили к отработке версии теракта в крушении самолета.