Общество

Названы самые популярные среди россиян криптовалюты

Названы самые популярные среди россиян криптовалюты

Эксперты компании Brand Analytics определили, какие криптовалюты вызывают больше всего интереса у российских интернет-пользователей. На вершине списка оказался биткоин, в тройку лидеров также вошли Tether и Litecoin.

Представители организации проанализировали более 2,4 млрд публичных сообщений, в которых содержатся свыше 46,7 млрд слов, опубликованных в соцмедиа с 1 по 31 октября 2021 года. Русскоязычные пользователи говорили про биткоин в 4,4 млн сообщений, про Tether — в 855 тыс., Litecoin — в 424 тыс. Еще популярностью у россиян пользовались Ethereum, Ripple, Dogecoin, Solana, Monero, BowsCoin, Travala (каждую из них упомянули более 100 тыс. раз).

"Пик интереса к теме у россиян еще не пройден. В мире существуют тысячи различных криптовалют, тогда как в русскоязычном пространстве упоминают лишь 600 из них. Однако у России большой потенциал: недавно РФ вошла в топ-3 стран по майнингу биткоинов, благодаря чему проникновение криптовалют будет усиливаться, а интерес к теме продолжит расти", — говорится в материалах исследования.

Ранее Ruposters писал, что ЦБ вновь выступил против легализации биткоинов в расчетах внутри страны.