Политика

Франция отменила переговоры с Британией после призыва забрать мигрантов

Франция отменила переговоры с Британией после призыва забрать мигрантов

Франция объявила о срыве переговоров с Великобританией из-за призыва премьер-министра Бориса Джонсона забрать обратно мигрантов, которые попали в страну через Ла-Манш. Глава британского правительства также предложил ряд действий, которые позволят избежать гибели беженцев.

В среду в Ла-Манше утонула лодка с мигрантами, погибли в общей сложности 27 человек. Джонсон после этого заявил, что Парижу и Лондону следует ввести совместное патрулирование, установить датчики и радары, проводить воздушное наблюдение и заключить двухстороннее соглашение о возвращении мигрантов.

Во Франции эту инициативу сочли "плохой по своей сути и не уместной" — Джонсон якобы проигнорировал работу, проведенную Парижем в сфере противодействия нелегальной миграции. Как сообщает BBC, французы также отменили приглашение на встречу, направленное ранее британскому министру внутренних дел Прити Пател.

Как сообщал Ruposters, в прошлом месяце Франция и Британия поссорились из-за рыболовства, дело дошло до задержаний траулеров. Спор начался после того, как Великобритания вышла из Евросоюза и установила свои правила лицензирования рыболовных судов, работающих в ее водах и у Нормандских островов. В Париже утверждают, что это нарушает ранее заключенные соглашения.