Общество

Суд в Гааге одобрил допрос российских военных по делу MH17

Суд в Гааге одобрил допрос российских военных по делу MH17

Окружной суд Гааги частично удовлетворил запрос защиты по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 на востоке Украины и разрешил допросить членов 53-й бригады ВС РФ из Курска.

Согласно версии обвинения, военные из этого соединения участвовали в транспортировке в зону конфликта зенитного комплекса "Бук", из которого, предположительно, был сбит самолет. На допросе настаивала сторона защиты, прокуратура предлагала этот запрос отклонить.

"Что касается запроса относительно 53-й бригады ВС РФ, в отличие от прокуратуры, суд считает, что его следует частично удовлетворить. Очевидно, что это является важным, чтобы установить, были ли члены бригады вовлечены в транспортировку или запуск ЗРК "Бук", которым был сбит рейс MH17", - сказал в ходе слушаний председательствующий судья Хендрик Стинхейс.

13 ноября в Нидерландах во время очередных слушаний по делу об авиакатастрофе малайзийского Boeing 777 рейса MH17 родственник одной из жертв крушения напал на адвоката россиянина Олега Пулатова, проходящего по делу обвиняемым. Инцидент произошел в туалете комплекса Схипхол.