Политика

WADA рекомендовало отстранить Россию на 4 года от международных соревнований

WADA рекомендовало отстранить Россию на 4 года от международных соревнований

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

В заявлении организации говорится, что Россия намеренно манипулировала базой данных результатов тестов, переданных WADA в рамках урегулирования более раннего допингового расследования, чтобы скрыть положительные допинг-тесты российских спортсменов.

В связи с этим Комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года.

Как передает The New York Times, если такое решение будет принято, то российские спортсмены смогут выступить на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио только под нейтральным флагом.

9 декабря WADA предстоит обсудить ситуацию с РУСАДА и принять окончательное решение относительно судьбы российского спорта.

Накануне генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус предупредил, что Россию могут ждать серьезные санкции из-за возможных манипуляций с допинг-пробами в Московской антидопинговой лаборатории.