Политика

Украина потребовала введения новых санкций против России

Украина потребовала введения новых санкций против России

Представитель президента Украины Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко заявила, что официальный Киев будет настаивать на введении новых санкций против России в связи с событиями в Керченском проливе.

По словам Луценко, произошел "акт агрессии со стороны Российской Федерации" и простых слов поддержки будет недостаточно.

"Действия России против украинских кораблей в Черном и Азовском морях уже осудили Польша, Канада, Литва. Украина благодарна за эти заявления, но сейчас нам нужна как консолидация мирового сообщества, так и готовность к четким совместным действиям. В частности, призываем страны ЕС ввести дополнительные санкции против РФ за нарушение норм судоходства в нейтральных водах, нападение на наши корабли, ранения наших военных", - написала она в Facebook.

Ранее украинские Военно-морские силы сообщили, что российская сторона открыла огонь на поражение по боевым судам ВМСУ, подошедшим к Керченскому проливу. Федеральная служба безопасности России подтвердила факт обстрела и задержания украинских боевых кораблей.

В связи с произошедшим на Украине привели армию в полную боеготовность и хотят ввести военное положение. Киев уже успел потребовать возвращения кораблей и выплат компенсаций.