Общество

В Москве вновь заработают пункты обогрева для бездомных

В Москве вновь заработают пункты обогрева для бездомных
В Москве вновь заработают пункты обогрева для бездомных

С 1 ноября в Москве заработают традиционные круглосуточные пункты обогрева мобильной службы помощи бездомным "Социальный патруль". Об этом рассказала замглавы столичного Департамента труда и социальной защиты населения Оксана Шалыгина.

Чиновница отметила, что в пунктах обогрева можно будет спрятаться от холода, выпить горячий чай и получить консультацию специалистов Центра социальной адаптации имени Е. П. Глинки. Эта социальная программа будет работать до 1 апреля 2023 года, после чего вновь возобновится осенью. По словам замглавы департамента, только в I квартале 2022-го помощью властей воспользовались не менее семи тысяч раз.

"С наступлением холодов Центр социальной адаптации имени Е. П. Глинки переходит на зимний режим работы. В территориальных отделениях уже развернуты палатки для обогрева, а с 1 ноября у привокзальных площадей столицы снова будут дежурить пять автобусов, где бездомные граждане также смогут обогреться и получить консультацию социальных работников центра. Мобильные пункты обогрева будут работать до 1 апреля будущего года. Востребованность такого вида помощи в холодное время года подтверждается статистикой: только в первом квартале этого года услугой обогрева в мобильных пунктах бездомные граждане воспользовались более семи тысяч раз", — сообщила Шалыгина.

Мобильные пункты обогрева будут круглосуточно работать недалеко от Белорусского, Киевского, Курского, Павелецкого и Ярославского вокзалов. В специальный автобус поместится до 15 человек одновременно. По вечерам центры будет посещать дежурная бригада "Социального патруля", чтобы перевозить желающих на ночлег в центр социальной адаптации. Люди без определенного места жительства смогут остаться в центре, чтобы получить доврачебную помощь, чистое белье, теплую одежду, а также обратиться за консультацией к соцработнику, психологу или юристу.

Ранее сообщалось, что служба занятости Москвы помогла 3 тыс. горожанам с инвалидностью найти работу. Специалисты центра с особой внимательностью относятся к заявкам маломобильных жителей столицы. Так, в базе размещены вакансии в том числе на специально оборудованные рабочие места, учитывающие особые потребности кандидата, и позиции с удаленной занятостью.