Деньги

Эксперты предупредили о предновогоднем падении рубля

Эксперты предупредили о предновогоднем падении рубля

Эксперты БКС, банка Nordea, Райффайзенбанка, Альфа-банка и Промсвязьбанка прогнозируют, что к концу текущего года доллар может подорожать до 65-69 рублей, сообщает "Лента.ру".

Согласно прогнозу, на падение рубля повлияет четыре фактора. Один из них - стоимость нефти, которая зависит от исходов ноябрьского саммита ОПЕК. В случае провала договоренностей топливо подешевеет.

Курс валюты зависит от ставки Федеральной резервной системы США, которую могут повысить в декабре. В таком случае увеличится стоимость доллара.

На рубль также может повлиять выплата российского внешнего долга. В последний месяц года предприятиям страны придется отдать порядка $17 млрд, что поднимет спрос на американскую валюту, а вместе с ним ее стоимость.

Четвертый фактор - президентские выборы в США. Победа республиканца Дональда Трампа может привести к нарастанию пессимизма на фондовых и сырьевых рынках, что негативно скажется на российской валюте.

Ruposters писал, что 3 октября главный экономист российского офиса Bank of America Владимир Осаковский представил два сценария развития экономики РФ. На 2017 год экономист подготовил два сценария - базовый и негативный. Первый вариант предусматривает среднегодовую цену барреля нефти Urals в $59. В этом случае курс доллара на конец периода составит 65 рублей, инфляция - 4%, а ВВП вырастет на 1,1%.