Деньги

Bank of America: Запад ждет сильнейший кризис за 73 года

Bank of America: Запад ждет сильнейший кризис за 73 года
Bank of America: Запад ждет сильнейший кризис за 73 года

Повышение процентных ставок в Европе и США могут привести к худшему кризису государственных облигаций с 1949 года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информацию Bank of America.

По словам представителей банка, в контексте гособлигаций текущий экономический кризис сравним с ситуацией в послевоенном 1949 году.

"Рынки суверенных облигаций по всему миру на пороге худших показателей с 1949 года, тогда Европа в руинах восстанавливалась после Второй мировой войны", — заявили аналитики Bank of America.

Агентство отметило, что Федеральная резервная система (ФРС) США и прочие центральные банки европейских государств стараются бороться с инфляцией путем повышения процентных ставок. Начался процесс более чем за полтора года до конфликта на Украине – во время пандемии коронавируса, когда западные страны начали эмиссию валюты для поддержания приостановленной экономики.

Как считают эксперты Bank of America, очередным ощутимым ударом по мировой экономике обернулось сентябрьское решение американской ФРС вновь поднять базовую процентную ставку, которая в данный момент составляет 3-3,25% годовых. С мая 2022-го американский регулятор трижды повышал ставку, пытаясь сдержать растущую инфляцию.

Убытки экономик стран Евросоюза от энергокризиса приблизились к отметке в 500 млрд евро. Сейчас 27 стран ЕС вместе выделили 314 млрд евро на смягчение последствий энергетического кризиса для потребителей и бизнеса. Правительство Британии, вышедшей в прошлом году из состава ЕС, предоставило 178 млрд евро на преодоление негативных последствий для экономики страны.