Общество

Россиянам рассказали об использовании мошенниками оплаты с помощью QR-кода

Россиянам рассказали об использовании мошенниками оплаты с помощью QR-кода
Россиянам рассказали об использовании мошенниками оплаты с помощью QR-кода

Злоумышленники начали похищать деньги с электронных кошельков россиян на фоне развития системы оплаты покупок с помощью QR-кодов. Об этом рассказал радио Sputnik зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета ТПП РФ Тимур Аитов.

Чем больше граждан вливается в систему покупок с помощью QR-кодов как в альтернативу Google Pay и Apple Pay, тем более активно мошенники изобретают новые способы афер, связанных с этой системой.

"По мере того, как новая технология будет набирать обороты, могут появиться новые схемы атак с использованием QR-кодов. Мы это видим на примере Китая".

Он посоветовал покупателям, которые собираются в супермаркете пользоваться QR-кодом при оплате, не активировать экран заранее, поскольку именно в этот момент появляются злоумышленники, которые фотографируют код на специальную камеру и воруют деньги.

Возможны и взломы QR-кода, когда средства поступают не на счет продавца, а на счет мошенника. В КНР часты случаи, когда преступники фальсифицируют QR-коды, чтобы оплата проходила без участия продавца. Такие схемы распространены при оплате самоката или велосипеда.

"Мошенники приклеивают на QR-код для оплаты свою этикетку, человек считывает код в полной уверенности, что оплачивает использование велосипеда, но на самом деле деньги получает злоумышленник", - говорит эксперт.

Он добавил, что к развитию новых видов преступлений нужно быть готовым заранее, разрабатывая меры противодействия электронным мошенникам.

Ранее стало известно о появлении фейковых сайтов по доставке суши, через которые мошенники воруют деньги граждан. Эксперты по безопасности называли такой способ обмана "схемой с размахом", потому что она связана "дейтинг-скамом" ("развод" на романтическом свидании).