Общество

Саратовских сирот захотели переселить в дом с шатающимися стенами

Саратовских сирот захотели переселить в дом с шатающимися стенами

В Саратове строительная компания построила многоэтажку для переселения сирот, но в доме оказались шатающиеся стены, а в оконных проемах - сквозные дыры. Недовольные горожане в августе обратились к председателю Государственной думы России Вячеславу Володину, который инициировал прокурорскую проверку.

Новостройку возводят на 2-м Азовском проезде в Комсомольском поселке Заводского района, она предназначена для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья.

"Автор видео демонстрирует качество строительства, а точнее, его отсутствие: в оконных проемах дыры, стены шатаются. По словам нашего подписчика, застройщик этого дома - "Комсомольский", подрядчик - "Саратовоблжилстрой", отделочные работы ведет ООО "Славянка", - рассказали в паблике сторонников Володина. На кадрах, снятых в многоэтажке, видно, что стены дома сильно шатаются, а в оконных проемах наблюдаются сквозные дыры.

Володин обратился в прокуратуру с просьбой проверить ситуацию. В ходе проверки стало известно, что часть панелей-перегородок не уплотнена цементно-песчаным раствором, из-за чего стены оказались неустойчивыми. Кроме того, частично отсутствуют предусмотренные проектом ограждения строительной площадки и проемов лифтовых шахт выше второго этажа во всех подъездах здания.

"По постановлениям прокуратуры подрядная организация и должностное лицо привлечены к административной ответственности по чч.1, 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), назначены наказания в виде штрафов на сумму 430 тыс. рублей. В результате вмешательства прокуратуры нарушения при производстве строительных работ подрядчиком устранены", - говорится в заявлении надзорного ведомства.

Ранее Ruposters сообщал о ситуации, произошедшей на Ямале. Зимой ветерана из барака переселили в промерзшую квартиру.