Политика

Секретариат ООН попытался запретить делегации России произносить слово "Крым"

Секретариат ООН попытался запретить делегации России произносить слово "Крым"

Сотрудники секретариата 39-й сессии Совета по правам человека ООН пытались вычеркнуть из докладов российских правозащитников слово "Крым".

Как сообщает РИА Новости, о конфликте рассказал глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики Крым при президенте России Александр Молохов.

"В ней (в переписке с секретариатом - прим.) говорилось о том, что мы не имеем права в своем докладе вообще употреблять слово "Крым". Только Автономная Республика Крым и через запятую - Украина. Ситуация дошла до анекдота. На полном серьезе, чтобы подчеркнуть абсурдность ситуации, мы предложили поменять по тексту словосочетание "крымские татары" на "украинские татары", - сказал он.

Разрешить проблему удалось после вмешательства других представителей секретариата, которые сняли это требование. Молохов назвал произошедшее "маразмом и идиотизмом".

"В самом секретариате Совета по правам человека ООН, видимо, нашлись более толковые люди, которые поняли, что это маразм и идиотизм, после чего вся эта мышиная возня прекратилась", - заключил дипломат.

Как сообщал Ruposters, украинская делегация на заседании 39-й сессии СПЧ ООН угрожала российским правозащитникам, представляющим интересы Крыма. До этого выступление представителей полуострова было сорвано Украиной во время заседания конференции ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в Варшаве.