Общество

Следствие попросило отпустить из СИЗО сестер Хачатурян

Следствие попросило отпустить из СИЗО сестер Хачатурян

Следственный комитет попросил изменить меру пресечения в отношении трех сестер Хачатурян с содержания под стражей на запрет определенных действий. Об этом сообщила пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

"В Басманный суд поступили ходатайства следственных органов об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на запрет определенных действий на срок до 28 декабря 2018 года в отношении обвиняемых Хачатурян", - заявила Царева.

Запрет определенных действий аналогичен домашнему аресту, но является более мягкой мерой пресечения. Он заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

27 июля в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе нашли тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями. По версии следствия, его зарезали три дочери. Они признали вину и объяснили свой поступок тем, что отец сделал из них рабынь.

Он издевательски подзывал их звоном колокольчика. Кроме того, из-за травм от регулярных побоев они физически не могли пойти в школу. Так, младшая и средняя сестры по этой причине за год были в школе всего 7 раз. Все они сейчас находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в убийстве по предварительному сговору.

Прокуратура располагает сведениями о том, что Михаил Хачатурян совершал сексуальное насилие над своими дочками.