Общество

"Росатом" построит новые энергоблоки для венгерской АЭС

"Росатом" построит новые энергоблоки для венгерской АЭС
"Росатом" построит новые энергоблоки для венгерской АЭС

"Росатом" построит два новых энергоблока для АЭС "Пакш" в Венгрии, работы начнутся в октябре 2022 года. Об этом сообщает Управление по атомной энергетике республики.

Соглашение о возведении пятого и шестого энергоблоков "Росатом" заключил еще в 2014 году, однако строительство серьезно затянулось из-за ухудшения отношений РФ с Евросоюзом. Строительство двух энергетических блоков обойдется совокупно в 12,5 млрд евро, из которых 80% – российский кредит.

Из-за европейских санкций, введенных в адрес России, проект должен был быть приостановлен, однако министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто гарантировал скорое начало строительства. По словам дипломата, от контракта с "Росатомом" зависит энергобезопасность страны, поэтому энергоблоки будут возводиться в ускоренном режиме.

Атомная электростанция "Пакш" построена в Венгрии по советскому проекту, в ее рамках функционируют четыре энергоблока ВВЭР-440 общей мощностью до 2 ГВт. АЭС вырабатывает практически половину всей электроэнергии в Венгрии.

В конце июля началось строительство первой в истории Египта АЭС, проект электростанции реализуется при технической поддержке "Росатома". Исходя из пунктов соглашений, российская госкорпорация не только построит станцию, но и обеспечит поставки ядерного топлива на весь рабочий цикл АЭС.