Общество

В России ограничат число домашних животных, живущих в квартире

В России ограничат число домашних животных, живущих в квартире

В России введут ограничения на количество домашних животных в квартире. Для этого Минсельхозом будет подготовлена соответствующая нормативно-правовая база, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов в интервью Ura.ru.

"Должно было быть прописано положение, сколько и каких именно питомцев может находиться на квадратный метр. Когда эти квадратные метры принадлежат не одному лицу, будет прописана именно та площадь, которая принадлежит данному владельцу. Вплоть до уголовной ответственности", — уточнил он.

По мнению депутата, если питомцы из списка запрещенных к содержанию в домашних условиях нанесли вред окружающим, нужно ввести за это уголовную ответственность. Также необходимо ограничить количество животных, проживающих на участках частных домов. 

Здесь задача подведомственной организации Россельхознадзора и ветслужбы, которая находится под Минсельхозом, такие вещи урегулировать. Из-за отсутствия нормативно-правовой базы этого не происходит.

Ранее Ruposters писал, что в Госдуму внесли законопроект, который запрещает продавать животных в зоомагазинах и на птичьих рынках.