Общество

Первая в мире плавучая АЭС вышла в Баренцево море

Первая в мире плавучая АЭС вышла в Баренцево море

Первый промышленный плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" вышел в Баренцево море. В пресс-службе Росморречфлота рассказали, что его буксируют ледокол "Диксон" и два вспомогательных судна.

В сообщении отмечается, что в пятницу его торжественно отправили из Мурманска, а сейчас он добрался до Баренцевого моря, преодолев для этого свыше 50 км. На пути следования ПЭБ сохраняется благоприятная погода, которая позволит проходить 150 миль в день.

Плавучий атомный энергоблок "Академик Ломоносов", ведомый ледоколом "Диксон" ФГУП "Росморпорт" и двумя морскими буксирами к постоянному месту работы на Чукотку, вышел в Баренцево море. Стартовавший с мурманской базы "Атомфлота" в минувшую пятницу ордер преодолел более 50 километров по извилистому Кольскому заливу, миновал Териберский маяк и теперь держит курс на северо-восток выше оконечности "каменной громады" острова Кильдин.

Как сообщал Ruposters, первый реактор "Академика Ломоносова" был запущен в ноябре прошлого года.

Ранее на плавучую АЭС пытались напасть антиядерные активисты, однако российские конвойные суда при поддержке береговой охраны Швеции и Дании не дали им приблизиться.