Общество

Российские гандболистки отдадут часть призовых на поддержку паралимпийцев

Российские гандболистки отдадут часть призовых на поддержку паралимпийцев

Российские гандболистки планируют отдать часть своих призовых денег паралимпийцам, которых в этом году не допустили до Олимпийских игр, сообщает Матч-ТВ.

Глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев рассказал, что спортсменки сами выступили с инициативой, в то время как руководство организации планировало поддержать паралимпийцев "морально и словами".

"Наш призовой фонд достаточно большой, так как средства выделялись и от государства, и от нашей федерации. Думаю, что будет уместно какую-то часть из этих денег отдать на поддержку наших паралимпийцев", - отметил он.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро женская сборная России одержала победу над французскими гандболистками и взяла "золото".

23 августа спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российских паралимпийцев и оставил в силе решение, согласно которому вся сборная России снимается с участия в Паралимпиаде. Российская сторона планирует подать апелляцию в федеральный суд Швейцарии.

В связи с этим президент Владимир Путин заявил, что Москва организует другие соревнования для спортсменов, которых отстранили от Паралимпиады в Рио. Он также назвал решение Международного паралимпийского комитета аморальным и бесчеловечным.