Политика

Иран провел испытания баллистической ракеты

Иран провел испытания баллистической ракеты

Иранские военные испытали баллистическую ракету средней дальности, передает Fox News со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Белом доме.

Ракета "Шахаб-3" была запущена в южной части страны, пролетела около 970 км и упала в пустыне недалеко от Тегерана. Собеседник телеканала выразил уверенность, что на текущий момент новая иранская ракета не представляет угрозы для американских военных баз и судоходства в регионе. Однако, по утверждению разведки США, Иран работает над улучшением дальности и точности ракеты.

Отношения США и Ирана обострились после выхода американской стороны в одностороннем порядке из соглашения по ядерной программе Тегерана в мае 2018 года. В ноябре вступил в силу новый пакет антииранских санкций Вашингтона, которые стали самыми мощными за всю историю отношений двух стран. Ограничения коснулись нефтяной отрасли Ирана, его банков, морских перевозок и судостроения. Кроме того, США пригрозили вводить санкции против любых государств, поддерживающих связи с Тегераном. В ответ Иран повысил уровень обогащения урана и поставил ультиматум странам Запада, потребовав от участников ядерной сделки выполнения требований соглашения в течение 60 дней.

В июне СМИ сообщили о планах США в ближайшее время нанести первые воздушные удары по территории Ирана, а также о сбитом иранскими военными американском беспилотнике. Последним серьезным витком противостояния стало раскрытие иранской контрразведкой шпионской сети ЦРУ, которое в Вашингтоне назвали ложью и частью информационной войны.