Общество

Ученого ЦАГИ Голубкина приговорили к 12 годам по делу о госизмене

Ученого ЦАГИ Голубкина приговорили к 12 годам по делу о госизмене
Ученого ЦАГИ Голубкина приговорили к 12 годам по делу о госизмене

Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении 71-летнего профессора МФТИ, сотрудника Центрального аэрогидродинамического института им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) Валерия Голубкина. За государственную измену ему назначили 12 лет колонии строгого режима. 

"Суд признал виновным Голубкина по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - указали в суде.

Гособвинение просило для ученого такой же срок заключения. Валерий Голубкин не признает вины. Дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку содержало секретные материалы. Возбуждено оно было 12 апреля 2021 года. В тот же день ученого арестовали и отправили в СИЗО "Лефортово". 

Адвокаты Голубкина указали, что в 2018 году руководством ЦАГИ он был привлечен к работам по международному проекту HEXAFLY-INT по созданию гиперзвукового пассажирского самолета. Следствие считает, что в двух отчетах по проекту, которые по указанию своего начальника Анатолия Губанова Голубкин передал координатору проекта Йохану Стиланту из Нидерландов, содержалась государственная тайна. Губанова арестовали 3 декабря 2020 года. Он также обвиняется в госизмене.

Валерий Голубкин - доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ЦАГИ, автор более 120 научных работ в области аэродинамики. Считается одним из самых известных специалистов в области гиперзвука.

Бывший полковник ВС РФ Андрей Беляев пытался сбежать из колонии в Димитровграде и получил дополнительный срок за попытку побега.