Политика

Великобритания призвала дать ОЗХО право определять виновных в химических атаках

Великобритания призвала дать ОЗХО право определять виновных в химических атаках

Великобритания выступила с призывом предоставить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) право определять виновных в химических атаках - об этом объявил глава МИД Борис Джонсон.

Призыв обращен к странам, входящим в ОЗХО. Для решения этого вопроса министр лично прибыл в Гаагу. По словам Джонсона, все государства, входящие в организацию, должны проголосовать за соответствующее изменение мандата.

"Британское предложение позволит организации определять ответственность за химические нападения. Все страны организации должны поддержать это предложение и голосовать против любых других предложений, которые сделают эту организацию беззубой", - сказал он согласно агентству ТАСС.

Выступая перед представителями стран мира в ОЗХО, Джонсон напомнил об атаках в сирийском городе Дума и британском Солсбери, отметив, что на месте отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии "до сих пор продолжаются мероприятия по обеззараживанию местности и три человека остаются в больницах".

Ранее директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что для отравления Скрипалей было задействовано 50-100 г нервно-паралитического вещества в жидком виде. Его высказывание прокомментировал Леонид Ринк - один из создателей отравляющей системы "Новичок", якобы использованной для покушения на Скрипалей. Ученый подчеркнул, что такая доза вещества могла бы убить всех жителей города Солсбери, в котором произошел инцидент.