Политика

Макрон на встрече с Порошенко заявил об украинском происхождении княжны Анны Русской

Макрон на встрече с Порошенко заявил об украинском происхождении княжны Анны Русской

Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с украинским лидером Петром Порошенко заверил его в украинском происхождении княжны Анны Ярославны, известной как Анна Русская, передает телеканал "112".

По словам Макрона, "Анна Ярославна принадлежит общей истории Франции и Украины".

"Между нашими двумя странами очень давние отношения, очень глубокая история, и вы этому посвятили некоторое время сегодня, чтобы отдать должное Анне Киевской. Вы показали, насколько важна эта история XI века, очень давняя, насколько глубоко укоренены наши давние отношения", - сказал президент Франции.

29 мая, выступая во Франции, президент России Владимир Путин напомнил, что французско-российские отношения начались с брака русской княжны Анны Ярославны с Генрихом I в 1051 году. Эти слова вызвали возмущение в администрации Порошенко - там принялись доказывать, что она была украинкой.

"Мои дорогие французские друзья, президент России Путин пытался ввести вас в заблуждение сегодня - Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы. В то время Москва даже не существовала", - сказал замглавы администрации Дмитрий Шимкив.

Позже слова Путина прокомментировал сам Порошенко - он обвинил российского лидера в "попытке похищения княжны из украинской истории".