Политика

Запад уличил Меркель в работе на Россию

Запад уличил Меркель в работе на Россию
Запад уличил Меркель в работе на Россию

Запад обвиняет бывшего немецкого канцлера Ангелу Меркель в работе на Россию. Политика резко критикуют в новой статье The Wall Street Journal, в частности за то, что она блокировала финансирование оборонного комплекса. Из-за этого Германия теперь якобы не может противостоять России.

Меркель обвиняют в том, что она "лично продвигала" строительство газопровода "Северный поток — 2" и "сделала" Германию зависимой от импорта газа и нефти из России. Меркель формировала политику Североатлантического альянса так, что Украину в 2008 году не смогли принять в состав блока. 

Меркель уже подвергалась критике за неспособность Германии предотвратить конфликт на Украине. В марте этого года глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман (Свободная демократическая партия) раскритиковала решения, принятые бывшим канцлером ФРГ. Речь идет о ее противодействии ускоренному вступлению Украины в Североатлантический альянс.

Меркель также говорила, что Минские соглашения заключались с целью выиграть время на перевооружение Украины. И бывший украинский лидер Петр Порошенко, и Меркель, а также экс-президент Франции Франсуа Олланд подтверждают, что для них Минские соглашения были ширмой для подготовки к силовому сценарию в Донбассе.

Пять лет назад немецкие оппозиционные политики критиковали тогда еще действующего канцлера Меркель за "излишнее дружелюбие" по отношению к президенту России Владимиру Путину и турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану. СМИ писали статьи с заголовками "Должна ли Меркель держаться за руки с Путиным и Эрдоганом?", обсуждая фото, на которой федеральный канцлер стоит между российским и турецким лидерами.