Политика

ФСБ предотвратила теракт в Геленджике

ФСБ предотвратила теракт в Геленджике
ФСБ предотвратила теракт в Геленджике

ФСБ предотвратила террористический акт в Геленджике в Краснодарском крае. В результате проведенных оперативных мероприятий задержан местный житель, который является сторонником украинского неонацизма. Россиянин 1981 года рождения планировал осуществить взрыв с использованием самодельного взрывного устройства на территории одного из объектов правоохранительных структур региона.

Силовые структуры обнаружили взрывное устройство в специально оборудованном тайнике, расположенном в лесу. При обыске места проживания задержанного были обнаружены компоненты, необходимые для изготовления взрывного устройства. Там же были найдены инструкции по сборке и применению взрывных устройств, полученные из интернет-сообществ, которые находятся под администрированием боевиков украинских националистических формирований.

Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к террористическому акту. Мужчина находится под арестом.

Накануне сообщалось, что задержанные украинские диверсанты и их пособники дают показания о сотрудничестве со Службой внешней разведки Украины, по заданию которой им предстояло совершить террористическую атаку на Ленинградскую и Калининскую атомные электростанции. ФСБ сорвала планировавшийся СВРУ на минувший День Победы подрыв более 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС.