Политика

ФСБ задержала диверсантов, готовивших теракты на Калининской и Ленинградской АЭС

ФСБ задержала диверсантов, готовивших теракты на Калининской и Ленинградской АЭС
ФСБ задержала диверсантов, готовивших теракты на Калининской и Ленинградской АЭС

Задержанные украинские диверсанты и их пособники в настоящее время дают показания о сотрудничестве со Службой внешней разведки Украины, по заданию которой им предстояло совершить террористическую атаку на Ленинградскую и Калининскую атомные электростанции. ФСБ сорвала планировавшийся СВРУ на минувший День Победы подрыв более 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС. 

Задержали двух граждан Украины Александра Майструка и Эдуарда Усатенко, в розыск объявили Юрия Кищака, имеющего и российское, и украинское гражданство. Всех троих диверсантов осенью 2022 года завербовал сотрудник Службы внешней разведки Украины СВРУ подполковник Виталий Горбатюк.

"Фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве с СВРУ, осуществлявшемся в целях подготовки и совершения диверсий на территории России. Мероприятия по документированию преступной деятельности и розыску организаторов, диверсантов и их пособников продолжаются", - уточнили в ФСБ. 

Усатенко сообщил, что кураторы обучили диверсантов пользоваться взрывчатым веществом, детонаторами и таймерами. С другими членами ДТГ они тайно пересекли белорусско-российскую границу в районе Пскова в апреле нынешнего года. Затем большегрузная машина привезла им взрывчатые вещества.

Вскоре ФСБ опубликовала видеозапись, на которой запечатлено изъятие 36,5 кг взрывчатки С-4, 61 электродетонатора иностранного производства, 38 таймеров.

Ранее диверсионно-разведывательная группировка украинских Вооруженных сил проникла на территорию Грайворонского городского округа Белгородской области. С утра понедельника, 22 мая, Грайворонский городской округ подвергался в течение нескольких часов минометному обстрелу со стороны ВСУ. Глава региона констатировал, что ранение получили два человека – женщину поместили в реанимацию в тяжелом состоянии, мужчина находится в состоянии средней степени тяжести.