Политика

В Госдуме предложили ввести отцовский капитал

В Госдуме предложили ввести отцовский капитал
В Госдуме предложили ввести отцовский капитал

Партия ЛДПР предложила учредить отцовский капитал по примеру материнского для подъема демографии в России. Согласно инициативе, государство будет единовременно платить отцу 500 тысяч рублей за одного ребенка и по 1 млн рублей за каждого ребенка после третьего. Об этом в интервью РИА Новости заявил руководитель политической силы Леонид Слуцкий.

"Внутри официального брака отец получает единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей за рождение одного ребенка. И один миллион рублей за рождение в семье ребенка, каждого следующего после третьего", – заявил он.

По словам лидера ЛДПР, партия предложила ужесточить законодательство относительно неплательщиков алиментов, "а в случае развода отец обязан будет вернуть из его дохода значительную часть отцовского капитала".

В России социальные выплаты индексируются ежегодно 1 февраля на основе фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. С 2022 года по поручению президента на уровень фактической инфляции стал индексироваться и материнский капитал.

Ранее президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов предложил на законодательном уровне разрешить покупать автомобили Lada на материнский капитал. Глава автоконцерна выступил с такой инициативой на совещании о развитии автомобильной промышленности в Совете Федерации. Он считает, что использование материнского капитала для покупки авто положительно повлияет на качество жизни молодых семей и развитие российского автопрома.