Политика

Financial Times: ВСУ при контрнаступлении попадут в ловушку российских войск

Financial Times: ВСУ при контрнаступлении попадут в ловушку российских войск
Financial Times: ВСУ при контрнаступлении попадут в ловушку российских войск

Вооруженные силы Украины столкнутся с интенсивным обстрелом со стороны российских войск во время контрнаступления, пишет Financial Times. Преодоление многочисленных российских оборонительных линий без значительных потерь будет крайне сложной задачей.

Роб Ли, научный сотрудник Института исследований внешней политики, предполагает, что в процессе контрнаступления украинские вооруженные силы могут столкнуться с мощными укреплениями, специально созданными таким образом, чтобы направить украинских военных в ловушку, — районы, где наступающих накроет интенсивным огнем артиллерии. Даже если украинским войскам удастся прорвать первую линию обороны, у ВС РФ будет достаточно времени для укрепления последующих линий.

Ранее Андрей Марочко, военный эксперт и подполковник в отставке из Народной милиции ЛНР, высказал мнение, что Украина не сможет начать полномасштабное контрнаступление из-за предварительных атак российской армии на объекты Вооруженных сил республики. По его словам, российские военные явно добиваются успехов на линии столкновения. Он также отмечает, что тактика и стратегия, выбранные российским командованием, помогают им в этом.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что долгожданное контрнаступление ВСУ началось несколько дней назад. По его словам, военные в это время проводят отдельные операции. Замглавы офиса Зеленского Игорь Жовква косвенно опроверг слова Подоляка: Киев начнет контрнаступление по-настоящему, только когда получит от западных союзников все необходимое вооружение.