Политика

Украина заявила о начале долгожданного контрнаступления

Украина заявила о начале долгожданного контрнаступления
Украина заявила о начале долгожданного контрнаступления

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в эфире телеканала Rai 1, что несколько дней назад началось контрнаступление Вооруженных сил Украины. По его словам, военные в это время проводят отдельные операции.

"Контрнаступление идет уже несколько дней, [боевые действия] растянуты на 1,5 тысячи км вдоль границы, но отдельные операции уже начаты",— сказал Подоляк.

Несколько месяцев говорилось о грядущем контрнаступлении ВСУ, которое все никак не начиналось. Украинский лидер Владимир Зеленский заявлял, что Киеву требуется еще немного времени, чтобы начать операцию, а глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов обещал, что контрнаступление начнется в ближайшее время, но намекал Западу, что поставок оружия нужно все больше и больше.

Американский президент Джо Байден говорил об отсутствии гарантий успеха контрнаступления Украины. Аналитики указывали, что Вашингтон готовится к вероятной заморозке конфликта России и Украины на много лет.

В интервью западным СМИ министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование". Киев надеется совершить резкий прорыв на востоке и юге страны, но как западные СМИ, так и украинские власти сомневаются в возможности сразу оттеснить Вооруженные силы России на позиции до 24 февраля 2022 года.