Общество

Компании Илона Маска Neuralink разрешили ставить эксперименты на людях

Компании Илона Маска Neuralink разрешили ставить эксперименты на людях
Компании Илона Маска Neuralink разрешили ставить эксперименты на людях

Компания американского предпринимателя Илона Маска Neuralink, которая специализируется на создании чипов для мозга, получила разрешение для клинических испытаний на людях. Об этом сказано в сообщении на странице организации в Twitter.

"Мы рады сообщить, что получили разрешение FDA (Food and Drug Administration, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов - прим.) на запуск нашего первого клинического исследования на людях", — говорится в твите компании.

Как заявили в Neuralink, это позволит "нашей технологии помочь многим людям". Набор на первые клинические испытания еще не открыт. Ранее FDA отказывало Маску и его компании в испытаниях чипов на людях, требуя от компании перед этим решить ряд проблем.  

В марте 2023 года Neuralink уже говорила о своих намерениях начать тестирование мозговых имплантов на людях. С 2016 года Neuralink тестирует прототипы своих имплантов на животных, как правило, на свиньях и обезьянах. Даже такая практика вызывает определенные репутационные проблемы – компанию регулярно пытаются обвинить то в жестоком обращении, то в нарушениях при перевозке биологических материалов.

Сотрудники компании жаловались на то, что испытания на животных проводятся в спешке и приводят к их страданиям и смертям. Reuters сообщало о десятках документов Neuralink, которые свидетельствуют о том, что неудачные тесты приходилось повторять, от чего число тестируемых и умерщвляемых в ходе экспериментов животных росло.