Общество

Компания Илона Маска собралась тестировать мозговые импланты на людях

Компания Илона Маска собралась тестировать мозговые импланты на людях
Имплант Neuralink

Американская компания Neuralink, принадлежащая миллиардеру Илону Маску, намерена начать тестирование своих мозговых имплантов на людях. Для этого ей потребуется получить массу разрешений от регуляторных органов, а также найти нейрохирургический центр, который выступит в роли партнера.

С 2016 года Neuralink тестирует прототипы своих имплантов на животных, как правило на свиньях и обезьянах. Даже такая практика вызывает определенные репутационные проблемы – компанию регулярно пытаются обвинить то в жестоком обращении, то в нарушениях при перевозке биологических материалов.

Обезьяна с мозговым имплантом играет в Atari Pong силой мысли

В начале 2022 года разработчики попытались получить разрешение на испытание своих устройств на людях, однако регуляторы выдвинули ряд замечаний. Как сообщает Reuters, пока согласование продолжается, Neuralink налаживает связи с ведущим нейрохирургическим центром штата Аризона, а также разослала приглашения к диалогу ряду других аналогичных учреждений. Официально это не комментируется.

Основное предназначение мозговых имплантов – восстановление функций, утраченных в результате патологий, заболеваний или травм. После успешных тестов на обезьянах планируется вживить их пациентам с поврежденным спинным мозгом. Согласно задумке Илона Маска, после выхода подобных устройств в массовое производство для них будет создан магазин приложений по аналогии с Google Play, что должно способствовать их популярности и у здоровых людей. Среди дальних целей проекта – симбиоз человеческого мозга с искусственным интеллектом, возможность "телепатически" обмениваться мыслями или даже загружать себе в мозг иностранные языки.