Политика

В Госдуме заверили, что за старые карты России не будут сажать

В Госдуме заверили, что за старые карты России не будут сажать
В Госдуме заверили, что за старые карты России не будут сажать

Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев объяснил, какие географические карты будут причисляться к экстремистским в случае принятия соответствующего законопроекта.

"Ко второму чтению [законопроекта] будут урегулированы все вопросы, в том числе и о том, что под действие закона не должны и не могут подпадать исторические или старые карты, содержащие их книги, пособия и т.д.", - написал он в телеграм-канале.

В законопроекте речь идет о картах, отрицающих принадлежность России тех или иных территорий. Ответственность будет наступать, если такие карты будут распространяться с умыслом и с сознательной целью поставить под вопрос территориальную целостность страны. Принятые 25 мая во втором и третьем чтении поправки в КоАП регулируют ответственность за распространение экстремистских материалов. Депутат сказал, что ранее существовал пробел в законодательстве: ответственность наступала лишь за материалы, включенные в федеральный перечень экстремистских материалов, и не распространялась на иные материалы, отнесенные к экстремистским в соответствии с федеральным законом. Теперь этот пробел устранен.

При принятии законопроекта о признании карт, которые оспаривают территориальную целостность РФ, экстремистскими материалами, за их умышленное распространение будет наступать ответственность в соответствии с принятой нормой КоАП.

Еще два года назад пользователи обнаружили на сайте Федерального агентства по туризму карту, на которой Крымский полуостров обозначен как иностранная территория. Карта была в разделе о получении электронной российской визы для иностранных граждан. Крым обозначен как заграничная территория, откуда въезд в Россию осуществляется без визы по общегражданскому паспорту.